Новости

ЕС начал расследование в отношении TikTok: соцсеть нарушила закон о защите несовершеннолетних

Европейский Союз начал расследование в отношении TikTok и компании ByteDance с целью выяснить, нарушены ли правила онлайн-контента, направленные на защиту детей и обеспечение прозрачной рекламы. Нарушение DSA грозит платформе социальных сетей крупным штрафом, пишет Reuters.

Глава отрасли ЕС Тьерри Бретон заявил, что принял такое решение после анализа отчета об оценке рисков видеоприложения TikTok и его ответов на запросы информации. «Сегодня мы начинаем расследование в отношении TikTok по подозрению в нарушении прозрачности и обязательств по защите несовершеннолетних: вызывающий привыкание дизайн и ограничения времени использования экрана, эффект кроличьей норы, проверка возраста, настройки конфиденциальности по умолчанию», — сказал Бретон.

Закон Европейского Союза о цифровых услугах (DSA) требует от онлайн-платформ и поисковых систем принятия особых мер для борьбы с незаконным онлайн-контентом и рисками для общественной безопасности.

В случае выявлении нарушений правил DSA, владельцу TikTok грозит штраф в размере до 6% от мирового оборота. TikTok в свою очередь заявил, что продолжит работу с экспертами и представителями отрасли для обеспечения безопасности молодежи на своей платформе и что  надеется подробно объяснить эту работу Европейской комиссии.

«TikTok впервые разработал функции и настройки для защиты подростков и предотвращения доступа к платформе детей младше 13 лет. Это проблемы, с которыми сталкивается вся индустрия», — сказал представитель TikTok.

По словам Европейской комиссии, расследование будет сосредоточено на разработке системы TikTok, включая алгоритмические системы, которые могут стимулировать поведенческие зависимости и/или создавать так называемые «эффекты кроличьей норы».

Кроме этого, комиссия проверит, принял ли TikTok соответствующие меры для обеспечения высокого уровня конфиденциальности, безопасности и защищенности несовершеннолетних. Также комиссия проверит, предоставляет ли TikTok надежную базу данных о рекламе на своей платформе, чтобы исследователи могли тщательно изучать потенциальные онлайн-риски.

В январе сообщалось, что ChatGPT нарушила и продолжает нарушать европейские законы о конфиденциальности. Компания OpenAI получила сообщение о том, что ее подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни в Европейском союзе после многомесячного расследования деятельности ее ИИ-чат-бота ChatGPT, проведенного итальянским органом по защите данных. Ведомство направило OpenAI уведомление и дало компании 30 дней для ответа на обвинения.