Новости

ЕС начала рассмотрение решения Apple о закрытии учетной записи Epic Games для разработчиков

Европейский союз рассматривает решение Apple закрыть учетную запись Epic Games для разработчиков, указывая на возможное нарушение трех законодательных норм. Epic Games подтвердила, что Apple внезапно прекратила доступ к их аккаунту, повторно рассмотрев решение об одобрении учетной записи, которое было принято ранее.

Компания Epic планировала запустить свой собственный магазин приложений Epic Games Store на устройствах iOS в Европе, а также предложить игру Fortnite на платформе Apple. Но, по словам компании, Apple нарушила цифровое законодательство Европейского союза, заблокировав учетную запись Epic Games. В ответ на это событие представитель Европейской комиссии запросил у Apple дополнительные пояснения по этому поводу в соответствии с DMA.

Представитель Европейского союза заявил, что ими проводится проверка на соблюдение Apple законов, касающихся цифровых услуг и регулирования онлайн-платформ. Особое внимание уделяется связям между программой разработчиков Apple и магазином приложений App Store. Правила требуют, чтобы Apple давала возможность другим магазинам продавать приложения на их устройствах, и нарушение этих правил может привести к серьезным штрафам для Apple.

Европейская регуляция P2B направлена на то, чтобы сделать работу платформ более честной и прозрачной. Она начала действовать с 2020 года. Закон запрещает платформам внезапно блокировать аккаунты без объяснения причин. Ответственность за применение этого закона лежит на органах власти каждого государства-члена. Компания Epic заявила, что Apple заблокировала ее аккаунт в ответ на критику правил от Apple, требующих от разработчиков согласия на новые условия и положения.

Вчера Apple выступила с агрессивным заявлением в ответ на обвинения со стороны Epic, сославшись на решение суда США в качестве оправдания для прекращения работы с ним. Компания также утверждала, что ни один из ее руководителей не изучал заявление Epic по лицензионному соглашению программы Apple Developer, предполагая, что все было сделано через соглашение с условиями о переходе по ссылке. Они также утверждали, что суды признали право Apple расторгнуть соглашение с любой фирмой, находящейся под контролем Epic Games, из-за нарушения контрактных обязательств. Компания сослалась на сентябрьское решение суда в рамках рассмотрения иска Epic против Apple.

Суд США в сентябре 2021 года принял решение о том, что Apple не обладает монополией на транзакции в цифровых мобильных играх, однако это привело к некоторым разногласиям. В то время как суд призвал не запрещать разработчикам перенаправлять пользователей на альтернативные платежные системы за пределами App Store, Apple расценила это решение как победу, считая, что App Store не нарушает законодательство о монополиях. Однако по данным DMA ЕС, Apple должна разрешить загрузку программного обеспечения сторонних производителей, не запрещая бизнес-пользователям предлагать товары через свои каналы.

То, на что ссылается Apple, закрывая учетную запись разработчика Epic, скорее всего, не будет иметь юридической силы в ЕС. Возможно, Apple стремится противопоставить одну юрисдикцию другой, столкнувшейся с проблемой ее рыночной власти и уже утвердившей законы, регулирующие деятельность магазинов приложений.

Компания Apple получила запрос от европейских регуляторов и Комиссии ЕС на дополнительные пояснения по поводу своих действий и возможных нарушений в использовании магазина приложений App Store. Европейский союз заявил, что решение американского суда о блокировке учетной записи Epic Games лишь подтверждает их право принять эти меры.

В своих замечаниях Apple отметила, что проблема с заблокированной учетной записью Epic Games не ограничивается только Европейским союзом. Apple утверждает, что их Лицензионные соглашения с программами для разработчиков (DPLA) действуют на глобальном уровне. Компания также утверждает, что нарушение Epic Games соглашения DPLA путем скрытого внедрения кода, который позволял пользователям покупать внутриигровую валюту, распространилось по всему миру, включая Европу. Предполагается, что судебный запрет на использование этого кода распространяется на все страны мира. Компания также отметила, что Epic продолжает судебные процессы против нее в США и Австралии.

Европейская комиссия оштрафовала Apple на сумму $1,95 млрд из-за того, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке музыкальных стриминговых сервисов для iPhone и iPad. Регуляторы ЕС заявили, что компания почти десять лет не позволяла информировать пользователей iOS об альтернативных и более дешевых услугах подписки на музыку, доступных за пределами приложения.