Новости

ЕС планирует новые санкции против российских финансовых институтов

ЕС подготовит новый пакет санкций против финансовых институтов России, заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр французскому телеканалу BFMTV. Когда будут введены новые ограничения, пока неизвестно.

«Эти санкции повлияют и на нашу экономику, — сказал Ле Мэр. — Но на кону наши ценности свободы, и у них есть цена. Мы готовы заплатить эту цену», – цитата по РБК.

Ранее глава австрийского МИД Александр Шалленберг заявил, что ЕС заморозит счета Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в Европе, писал Reuters. Однако им не запретят въезд в Европу, чтобы сохранить возможность дипломатических переговоров. Шалленберг сообщил об этом перед встречей глав МИД в Брюсселе.

Правительство Германии рассказало Reuters о том, что новый пакет санкций перешел в финальную стадию разработки. Он может еще сильнее повлиять на российскую экономику.

На данный момент действуют два пакет санкций, которые были наложены на Россию за военную операцию на Украине. Первый пакет вступил в силу после признания ЛНР и ДНР. О втором пакете Брюссель объявил после начала российской военной операции на Украине. Эти ограничения коснутся энергетической и транспортной сфер, финансового сектора и визовой политики.