Новости

ЕС хочет обязать WhatsApp и iMessage сотрудничать с более мелкими игроками

Новый закон ЕС может обязать мессенджеры WhatsApp, Facebook Messenger (принадлежат Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией) и iMessage взаимодействовать друг с другом и более мелкими игроками, пишет The Verge.

Если закон будет принят, Meta (признана в РФ экстремистской организацией) и Apple должны будут сделать свои мессенджеры «совместимыми» с более мелкими платформами для обмена сообщениями по просьбе их разработчиков.

Таким образом, пользователи смогут обмениваться сообщениями, пересылать файлы или совершать видеозвонки между разными мессенджерами, что даст им больше выбора, говорят законодатели. Совместимость приложений в ЕС оценят позже.

Судя по тексту законопроекта, его авторы хотят сделать возможным обмен сообщениями между iMessage на iPhone и Telegram на компьютере с Windows. Если закон будет принят, он вступит в силу через шесть месяцев после одобрения Парламентом и Советом ЕС.

В этом случае для компаний, не соблюдающих требования, введут штраф в 10% от их глобальной годовой выручки и в 20% — при повторном нарушении. Кроме того, Европейская комиссия сможет запретить компаниям покупать другие, если они будут систематически нарушать правила.

Представитель Apple Фред Сайнс сказал, что компанию беспокоит перспектива возникновения проблем с безопасностью и запрет на взимание платы за использование ее интеллектуальной собственности со стороны компаний.