Новости

ЕС рассматривает обязательный запрет на оборудование Huawei для сетей 5G

Евросоюз хочет запретить оборудование китайской Huawei для всех стран союза. В ЕС считают, что компания представляет угрозу коллективной безопасности блока. Только треть стран ЕС запретила оборудование Huawei для создания сетей 5G.

Европейский союз может запретить использовать оборудование компаний, угрожающих безопасности, для сетей 5G. В этот список входит и китайская Huawei, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Руководство ЕС еще в 2020 году рекомендовало отказаться от работы с поставщиками с высоким уровнем риска. Однако доступ к критически важным элементам связи 5G для Huawei закрыли только треть стран блока. Среди них — Дания, Швеция, Эстония, Латвия и Литва. Кроме них, аналогичный запрет ввела Великобритания.

«Этого слишком мало и ставит под угрозу коллективную безопасность союза», — считает Еврокомиссар Тьерри Бретон. ЕС беспокоится, что отдельные страны затягивают свое решение. Например, Германия продолжает использовать Huawei.

В 2020 году обязательного запрета не ввели, но источники газеты утверждают, что его могут ввести, если страны-участницы ЕС продолжат «медлить» и использовать оборудование Huawei и других компаний, представляющих угрозу безопасности.

Еще одна причина возможного запрета — зависимость ЕС от Китая, которую источники FT сравнили с поставками энергоносителей из России. Ограничения вряд ли начнут действовать до 2024 года, когда закончатся полномочия нынешнего состава Еврокомиссии. Кроме того, требуется время, чтобы провести инициативу через Европарламент и Евросовет.

Huawei отметила, что еще ни один суд не установил, что компания занималась кражей интеллектуальной собственности, и не требовал от нее возмещения ущерба за нарушения.

В 2020 году США обвинили Huawei в воровстве технологий у американских компаний, нарушении санкций против Северной Кореи и ложных показаниях ФБР. США призвали страны-союзники запретить компании доступ к критически важной коммуникационной инфраструктуре.

В конце мая регуляторы ЕС оштрафовали Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) на $1,3 млрд за передачу данных пользователей в США. Это самый крупный штраф, который налагали на компании за нарушение GDPR (General Data Protection Regulation).