Новости

Диетолог назвала 4 основных сочетания продуктов для лучшего усвоения питательных веществ

Потребление питательных веществ — это гораздо больше, чем просто пища, которую мы едим. Даже если вы едите продукты с высоким содержанием питательных веществ, таких как кальций, железо и антиоксиданты, в зависимости от сочетания этих продуктов между собой вы можете получать меньше питательных веществ, чем вы думаете.

«Независимо от предпочтений в еде, ваша способность усваивать питательные вещества будет меняться на протяжении всей жизни», — сказала в разговоре с CNBC диетолог-веган Кэтрин Перес. Например, в детстве нужно больше питательных веществ, поскольку образ жизни требует больше энергии.

Когда человек становится старше, организм перестает усваивать некоторые витамины, такие как B12, потому что с возрастом кислотность желудочного сока уменьшается.

Что актуально для веганов и вегетарианцев, у некоторых растительных продуктов скорость усваивания разная и она может меняться в зависимости от приготовления этих продуктов и даже от того, с чем вы их едите, добавила диетолог.

К счастью, есть определенные питательные вещества, которые в сочетании друг с другом могут повысить способность организма их усваивать. Вот некоторые из них.

1. Железо с витамином С

По словам диетолога Кэтрин Перес, дефицит железа является серьезной проблемой для людей, придерживающихся растительной диеты. Растительные источники железа лучше усваиваются, если вы сочетаете их с продуктами с высоким содержанием витамина С.

Например, подумайте о том, чтобы приготовить буррито с фасолью, богатой железом, и нарезанным кубиками сладким перцем, в котором содержится порция витамина С.

2. Цинк с серой

«Цинк — еще одно питательное вещество, которое, как правило, беспокоит тех, кто хочет перейти на растительную основу», — отметила Перес. Содержащийся в зернах, семенах и бобовых, цинк лучше усваивается в сочетании с серой. Возможно, вы уже готовите нут с луком и чесноком (источники серы), и это повышает усвоение цинка.

3. Антиоксиданты с жирами и жирорастворимыми витаминами

Для лучшего усвоения антиоксидантов диетолог советует готовить томаты, богатые ликопином, с такими жирами, как оливковое масло. «Если вы готовите томатный соус с использованием оливкового масла первого отжима, это поможет вам активировать и усвоить ликопин намного лучше, чем если бы у вас вообще не было этого жира», — объяснила Перес.

4. Кальций с витамином D

Здоровье костей жизненно важно для всех, именно кальций отвечает за их укрепление. «Когда у вас есть продукты, богатые кальцием, и в вашем рационе достаточно витамина D, ваш организм сможет лучше усваивать его», — говорит Перес.

Сочетайте богатые кальцием продукты, такие как соевое молоко, миндальное молоко или растительные йогурты, с прогулкой на свежем воздухе, потому что источник витамина D из солнечного света может помочь вам лучше усваивать кальций.