Новости

Nikola запустила серийное производство электрогрузовиков

Американский стартап Nikola начал выпуск своего первого электрогрузовика Tre в городе Кулидж, штат Аризона, пишет CNBC. Он является прямым конкурентом электрогрузовика Tesla.

Производство стартовало 21 марта, начать доставку грузовиков компания надеется во втором квартале.

Автомобиль Tre рассчитан на короткие маршруты (примерно 563 км на одной зарядке). В 2022 году компания планирует доставить от 300 до 500 грузовиков.

В первые часы после объявления о старте выпуска электрогрузовиков акции Nikola подскочили на 4%. Ранее ее акции сильно обвалились из-за скандала с ее основателем Тревором Мильтоном, которого в обвинили в мошенничестве в отношении партнеров и инвесторов. Позже он ушел из компании, а Nikola публично осудила его действия.

Компания планирует нарастить производство Tre в следующем году. Также Nikola готовится представить версию грузовика, который работает на водороде и может преодолевать более длинные расстояния — до 804 км. Его начнут доставлять в конце 2023 года.

Еще один автомобиль, выпуск которого ожидается в 2025 году, будет работать на водородных ячейках нового поколения и сможет проехать 1448 км.