Новости

Россиянам запретили ввозить личные автомобили и смартфоны в ЕС

Немецкая таможня изымает личные автомобили россиян, зарегистрированные в РФ. В Еврокомиссии не увидели в этом нарушения закона. Юристы отметили, что под угрозой смартфоны, ноутбуки и другие личные вещи въезжающих в ЕС россиян.

Еврокомиссия подтвердила, что в рамках санкционного законодательства въезд в страны ЕС на зарегистрированных в России автомобилях запрещен. Об этом сообщает РБК.

«Неважно, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, коль скоро оно подпадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), и происходит или вывозится из России», — говорится в новых разъяснениях Еврокомиссии.

Таможенный код 8703 охватывает легковые автомобили и другие транспортные средства для перевозки менее десяти человек.

4 сентября посольство России в Германии сообщило, что немецкая таможня продолжает изымать автомобили россиян, зарегистрированные в РФ и временно ввезенные для личных целей или транзита.

«Аргументы, что в данном случае речь идет не о ввозе товаров, предназначенных для продажи, а о частной собственности, используемой в личных целях и временно ввозимой на территорию ФРГ на законных основаниях, во внимание не принимаются», — отметили в посольстве.

В Еврокомиссии подчеркнули, что срок ввоза автомобиля с российскими номерами и таможенная процедура (например выпуск в свободное обращение или временный ввоз) значения не имеют.

Партнер брюссельской юрфирмы Acquis, специалист по санкциям Юрий Шумилов отметил, что под угрозой находятся и личные вещи россиян: косметика (код ТН ВЭД 3304), чемоданы (4202), ноутбуки (8471), мобильные телефоны (8517) и другие. Таможенные органы стран ЕС могут не пропустить их.

Ранее исследование Банка Канады показало, что санкции оказывают негативное влияние как на Россию, так и на страны-санкционеры. У государств, которые не присоединились к антироссийским санкциям, вырос уровень ВВП.