Новости

Renault, Nissan и Mitsubishi планируют инвестировать в производство электромобилей $23 млрд

Компании Renault, Nissan и Mitsubishi планифрует утроить инвестиции в совместное производство электромобилей, пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.

Поскольку французско-японский альянс столкнулся с давлением со стороны новых конкурентов и сдвигом спроса в сторону электромобилей, он стремится углубить сотрудничество, пишет издание. К 2025 году компании намерены сделать компактные электромобили такими же дешевыми, как бензиновые автомобили.

Ожидается, что 27 января все три автопроизводителя объявят о планах инвестировать $23 млрд в производство электромобилей в ближайшие пять лет, сообщают источники агентства. К 2030 году СП должно представить более 30 новых аккумуляторных электромобилей. Это дополнение к $11,3 млрд, которые компании уже потратили на электрификацию.

Представитель Nissan отказался от комментариев. В Renault и Mitsubishi также не ответили на запрос.

Альянс уже разработал четыре платформы для электромобилей. На основе одной из них разработаны, готовящиеся к выходу модели Ariya от Nissan и Megane от Renault. На основе другой работают электромобили Nissan, ее китайского партнера Dongfeng, а также бренд Renault, Dacia. Две других — это платформы для ситикаров, называемых в Японии «кей-карами», и легких коммерческих автомобилей.

К середине десятилетия компании хотят запустить пятую платформу для компактных электромобилей, разработанную Renault.

По словам источников, альянс планирует совместно инвестировать в мощности для производства во Франции, Великобритании, Китае и Японии в общей сложности 220 гигаватт-часов аккумуляторной емкости к 2030 году.