Новости

Китайский застройщик Evergrande продаст акции Shengjing Bank на $1,5 млрд

Оказавшийся на грани банкротства застройщик China Evergrande Group продаст почти 20% акций государственному предприятию Shengjing Bank, занимающемуся управлением капиталом и активами, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Evergrande на гонконгской бирже.

Девелопер продаст акции по $0,88 за штуку госкомпании. Пекин также побуждает другие госкомпании и застройщиков, которых поддерживает государство, приобрести некоторые из активов находящейся на грани банкротства China Evergrande Group, сообщили знакомые с ситуацией собеседники Reuters.

Evergrande Group — одна из самых крупных девелоперских компаний КНР. Несмотря на это, объем ее долговых обязательств достиг критической отметки. В августе девелопер предупредил о риске дефолта и заявил о том, что не в состоянии выплатить долг, размер которого достиг рекордных $300 млрд. На прошлой неделе застройщик также пропустил выплату процентов по долларовым облигациям на сумму $83,5 млн, а их акции 24 сентября упали на 11,6%. Всего до конца этого года застройщик должен погасить $669 млн долгов, причем большая их часть приходится именно на долларовые облигации.

Во вторник правительство Китая попросило госкомпании и поддерживаемых правительством застройщиков выкупить активы Evergande. Такие обращения были направлены China Vanke и China Jinmao Holdings Group, а также инвестхолдингу China Resources Land.