Новости

Из сервиса заметок Evernote ушли топ-менеджеры и технический директор

Фото: iStock

Сервис создания заметок Evernote покинули три топ-менеджера и технический директор. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на собственные источники и представителя компании.


Проект покинули технический директор (CTO) Анирбан Кунду, финансовый директор (CFO) Винсент Тулан, директор по продукту (CPO) Эрик Вробель и руководитель HR-подразделения Мишель Вагнер. В Evernote подтвердили их уход и добавили, что компания распределит их обязанности между оставшимися руководителями и не будет нанимать новых сотрудников.

По информации TechCrunch, компания готовится к новому раунду привлечения инвестиций при оценке в $1,2. Представитель Evernote отказался комментировать эти слухи.

Cервис заметок Evernote был основан инженером Степаном Пачиковым в 2004 году и с тех пор привлек $290 млн инвестиций от Sequoia, NEA, Harbour Capital и других. В 2012 году после очередного раунда финансирования оценка стартапа превысила $1 млрд и он стал «единорогом».

Сервисом можно пользоваться бесплатно, но зарабатывает он на подписках: базовой за $7,99 в месяц и премиальной за $14,99 в месяц. Один из источников TechCrunch заявил, что «Evernote находится в смертельной спирали». По его словам, рост числа платных подписчиков в последние годы замедлился, и приложению все сложнее мотивировать клиентов совершать покупки внутри приложения. 

Кроме того, отмечает издание, Evernote, который казался новаторским в 2004 году, сейчас сталкивается с серьезной конкуренцией. Собственные приложения для создания и хранение заметок есть как у IT-гигантов (Notes от Apple и Keep от Google), так и у небольших стартапов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews