Новости

Европарламент согласовал положения закона об ужесточении регулирования технологических гигантов

Основные партии Европарламента пришли к согласию по вопросу ужесточению регулирования в отношении технических гигантов, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Это связано с «Законом о цифровых рынках», призванным бороться с монополией в интернет сервисах.

Депутаты Европарламента решили, что данный закон будет применяться к компаниям, чья капитализация превышает €80 млрд и которые представляют хотя бы один онлайн-сервис, в том числе поиск в интернете. По этим критериям под действие закона попадают такие крупные корпорации, как Google, Amazon, Apple, Facebook, Microsoft, Booking, Alibaba.

Голосование по этому закону может начаться в Европарламенте уже на следующей неделе, так как все крупные партии пришли к соглашению, пишет FT со ссылкой на источники. После процедуры голосования, закон должны будут одобрить страны-члены Европейского Союза.

Еврокомиссия предложила «Закон о цифровых рынках» в декабре 2020 года. В том числе были оговорены новые меры регулирования. Например, согласно законопроекту, платформам будет запрещено давать собственным товарам или услугам преференции на своих площадках. Также компании не смогут мешать пользователям удалять предустановленные приложения или программы с устройств. Помимо этого, компании будут обязаны предоставлять своим бизнес-клиентам доступ к собираемым на этой платформе данным.