Новости

Atomico: европейские стартапы в 2021 году привлекут рекордный $121 млрд инвестиций

В 2021 году стартапы в Европе получат рекордный объем финансирования в размере $121 млрд, что почти в 3 раза больше показателей 2020 года, пишет CNBC со ссылкой на отчет венчурной компании Atomico. Это первый случай, когда европейские стартапы привлекли больше $100 млрд за год.

«Этот год стал определяющим для европейского технологического сектора. Я думаю, по цифрам видно, что европейские технологии создают ценность быстрее, чем когда-либо», — цитирует CNBC слова главы аналитического отдела Atomico Тома Вехмайера.

Общая стоимость европейских технологических компаний на государственном и частном рынках впервые превысила отметку в $3 трлн в этом году, согласно данным, полученным от компании Dealroom. «Нам потребовались десятилетия, чтобы добраться до первого триллиона стоимости акций технологических компаний из Европы», — говорит также Вехмайер. Этого рубежа регион достиг всего за 3 года.

Сейчас в Европе зарегистрирована 321 компания-единорог, 98 из них были запущены в этом году. Также, согласно данным Atomico, есть 26 «декакорнов» — компаний, чья стоимость составляет более $10 млрд.

Помимо этого, 2021 год стал рекордным и по количеству экзитов — слияний, поглощений и IPO. Одним из ключевых факторов роста европейских стартапов стало увеличение спроса со стороны крупных международных инвестиционных компаний, таких как Tiger Global, Coatue и SoftBank.