Новости

Тиньков: Евтушенков мог обсуждать покупку «Тинькофф» с голосовым помощником Олегом

Олег Тиньков сказал, что не обсуждал продажу банка «Тинькофф» с основным владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Предприниматель предположил, что Евтушенков мог вести переговоры с голосовым помощником Олегом.

«Только представьте — мало у кого из тех, кто с удивлением прочитал в недавнем интервью Владимира Петровича Евтушенкова о якобы каких-то переговорах о покупке „Тинькофф” (я неоднократно говорил, что никаких переговоров с Евтушенковым я не вел, мы по сути и не знакомы с ним), даже мысли не закралось, что звонок, судя по всему, принял наш голосовой помощник Олег», — заявил Олег Тиньков на своей странице в Facebook.

В интервью РБК Евтушенков рассказал, что в 2020 году интересовался покупкой банка «Тинькофф». «Да, я действительно интересовался этим. Но я не стал это делать, потому что <…> объединить две разные культуры — нашу и „Тинькофф” — сложно и мы могли бы потерять по пути достаточное количество тех преференций, которые есть у каждой из этих компаний», — заявил Евтушенков.

Он добавил: «Мы же не первый подход делаем [к покупке банка «Тинькофф»]. На каком-то этапе и он, и мы решили от этого воздержаться, хотя человеческие отношения [c Тиньковым] абсолютно нормальные».

В своем посте в соцсети Тиньков объяснил, почему банк не продается. «Сегодня только 13 компаний на Московской бирже стоят дороже триллиона рублей, и „Тинькофф” стал одной из них. Спасибо нашим клиентам, партнерам и команде! Надо двигаться дальше, ведь „Тинькофф” — он такой один. А такое не продается, надоели эти „покупатели”», — сказал Тиньков.