Новости

Facebook будет блокировать популярных пользователей за отказ от антифейка

Facebook начала рассылать уведомления некоторым пользователям с просьбой принять условия программы Facebook Protect. При отказе от выполнения требований вход в аккаунт будет заблокирован. Активировать антифейк нужно до 28 октября, сообщает РБК.

О запуске проекта Facebook Protect компания сообщила в 2019 году. Он был создан для защиты от дезинформации и иностранного вмешательства в период выборов президента США в 2020 году. Программа помогает обезопасить людей, которые больше остальных рискуют стать мишенью для компрометации аккаунта.

Расширить программу и включить в нее других пользователей — журналистов, правозащитников и знаменитостей — в 2021 году планировал руководитель отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

На страницах пользователей появится предупреждение — кому страница принадлежит и с какой компанией или организацией она может быть связана. Особое внимание уделяется политическим деятелям и всем, кто связан с выборами или имеет синюю галочку, официально подтверждающую личность. Акцент сделан на аккаунтах, «которые сталкиваются с угрозами во время выборов». Система работает по принципу двухфакторной аутентификации и отслеживает угрозы взлома в режиме реального времени.

Facebook рассылает подобные уведомления тем людям, у которых большое количество друзей или подписчиков. В сообщении объясняется, что хакеры чаще взламывают подобные аккаунты, такие люди также обычно оказывают большее влияние на общественное мнение.

Антифейк с помощью алгоритмов также сокращает выдачу фейковых данных, реже показывая аккаунты компаний, организаций и пользователей, которые часто публикуют непроверенную информацию.

Специальную пометку от Facebook имеют также медиа, которые ведутся от лица правительств или контролируются государством.

Принцип работы антифейка Facebook пока не объясняет.