Новости

Facebook создала фонд на $10 млн для поддержки создателей VR-контента

Facebook запустила фонд Creator Fund с капиталом $10 млн, чтобы побудить разработчиков создавать контент для ее платформы виртуальной реальности Horizon Worlds, пишет The Verge.

Horizon Worlds пока находится в стадии бета-тестирования, однако Facebook хочет привлечь как можно больше людей, создающих VR-контент, чтобы предложить новые возможности пользователям.

Средства фонда будут распределяться в течение следующего года по трем направлениям. Первое из них — серия конкурсов для разработчиков, которые создадут «самые лучшие миры в Horizon». Facebook выплатит трем призерам до $10 тыс.

Кроме того, финансирование будет направлено на программу обучения пользователей с разным уровнем подготовки работе в Horizon, а также на зарплаты разработчикам и студиям, которые захотят сотрудничать с ней по разным направлениям.

Ранее компания инвестировала значительные средства в гарнитуры Oculus-VR, а Марк Цукерберг говорил о своем желании создать «метавселенную». Одним из примеров того, как это может выглядеть, является приложение Horizons Workrooms от Facebook. Оно разработано как VR-переговорная комната для работы.

Для дальнейшего развития Horizon Worlds Facebook придется инвестировать гораздо больше $10 млн. Но это вряд ли станет проблемой для компании, которая заработала больше $10 млрд только во втором квартале этого года, заключает The Verge.