Новости

Facebook не уплатила штраф в 3 тыс. руб. за нарушение закона о локализации персональных данных

Фото: iStock

Facebook не исполнила решение суда об уплате штрафа в размере 3 тыс. руб., сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Штраф был наложен на компанию за отказ предоставить Роскомнадзору информацию о локализации данных российских пользователей. По мнению экспертов, компания просто не заметила решение российского суда.


«В материалах дела отсутствует информация об исполнении судебного постановления, суд направил необходимые запросы, ожидается ответ»,— сообщили изданию в суде.

Постановление суда в отношении соцсети вступило в силу 25 июня. Таким образом, согласно КоАП у компании было 60 дней на добровольную уплату штрафа. «Теперь, когда срок вышел, взысканием займутся приставы, но пока неясно, как получить деньги: в России у компании нет активов»,— рассказал источник издания.

Речь вряд ли идет о принципиальном решении о неуплате штрафа, полагает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.. «Думаю, все проще: до компании, у которой даже нет российского офиса, требование просто не дошло»,— считает он.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность взыскания штрафа с иностранного лица, у которого нет активов в России, на основе международного договора, но сейчас РФ не состоит в подобных договорах, отмечает управляющий партнер коллегии «Барщевский и партнеры» Анастасия Расторгуева.

При этом другая соцсеть Twitter, на которую был наложен аналогичный штраф, поступила иначе. Компания выплатила штраф, однако оспорила его в Верховном суде. Представляющие Twitter юристы настаивали, что к иностранной компании нельзя применить нормы российского законодательства.