Новости

Facebook собирает команду разработчиков для создания собственной «метавселенной»

Facebook набирает команду для работы над «метавселенной», которая объединит физическую, дополненную (AR) и виртуальную (VR) реальности. Концепция «метавселенной» предполагает создание цифровых миров, в которых пользователи смогут работать, играть и общаться, пишет CNBC.

Команда станет частью отдела по разработкам AR и VR в Facebook (Facebook Reality Labs), рассказал его глава Эндрю Босворт. Особенность «метавселенной», по его словам, — возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровые пространства.

Как объяснил Босворт, сейчас «телепорт» в комнату к другому человеку или виртуальный доступен через смарт-дисплей Portal и гарнитуру Oculus. Но для создания «метавселенной» разработчикам придется «выстроить соединительную ткань» между этими пространствами. Это позволит человеку освободиться от физических ограничений и перемещаться из одного пространство в другое так же легко, как он переходит из комнаты в комнату, добавил эксперт.

В интервью The Verge Марк Цукерберг сказал, что о «метавселенной» можно думать как о «воплощенном интернете», где пользователь, вместо того чтобы просматривать контент, является его частью. Превратить Facebook в «метавселенную» Цукерберг рассчитывает «в ближайшие пять лет или около того».

«„Метавселенная” даст возможность не просто наблюдать за событиями, а погружаться в них, — к примеру, можно прямо из дома побывать на 3D-концерте или совершить звонок и при этом видеть голограмму того, с кем вы связываетесь, и самому быть такой голограммой», — сказал глава Facebook.

Технологические компании и их руководители все чаще обсуждают «метавселенную» в качестве технологии-преемницы смартфонов и мобильного интернета, пишет CNBC. В качестве примера существующей «метавселенной» часто приводится игра Roblox. Ее материнская компания оценивается в $44 млрд.