Новости

После ребрендинга Facebook на Meta инвесторы подняли акции компании со схожим названием Meta Materials на 26%

Компания Facebook сменила свое название на Meta, что привело к путанице среди инвесторов, пишет Bloomberg. Они начали скупать акции другой компании — канадской Meta Materials, в связи с чем они выросли на 26%. Это не первый раз, когда инвесторы путают компании из-за схожести имен.

Meta Materials производит «метаматериалы», или композитные материалы, которые состоят из металлов, пластмассы и других веществ. Гендиректор компании Джордж Паликарас написал в своем Twitter-аккаунте, что хотел бы «сердечно поприветствовать Facebook в метавселенной».

Марк Цукерберг объявил о ребрендинге Facebook 28 октября, теперь его компания будет называться Meta — для ассоциации не с соцсетью, а с «метавселенной». После смены названия синий логотип Facebook будет позиционироваться как лишь один из многих продуктов «материнской» компании, наравне с WhatsApp, Instagram и Oculus.

Торговаться Meta начнет 1 декабря под тикером MVRS, сообщает CNBC. До этого времени у компании останется тот же тикер.

Инвесторы и раньше путали названия. В 2020 году, после того как Илон Маск посоветовал использовать мессенджер Signal, инвесторы начали путать его с другой небольшой компанией, Signal Advance, что привело к росту стоимости ее акций на 1100%.

Также в июле того же года инвесторы начали покупать акции компании без выручки Tizania Life Sciences, которая торговалась под тикером TLSA, который очень похож на тикер компании Маска Tesla — TSLA. В итоге акции Tizania Life Sciences выросли с $2,8 до $11.