Новости

Facebook наложила санкции на «Талибан»

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) попал под санкции Facebook, сообщает BBC. Соцсеть не признала исламистскую организацию, поскольку администрация придерживается «авторитета международного права».

Facebook будет блокировать аккаунты талибов, так как, согласно законодательству США, они не отвечают политике в отношении опасных организаций. В штате компании есть ряд афганских экспертов, которые являются носителями языка дари и пушту и знают местный контент. Они будут отслеживать неприемлемый контент, связанный с этой группировкой, и удалять его.

«„Талибан“ попал под санкции как террористическая организация в соответствии с законодательством США, и мы запретили им пользоваться нашими услугами в соответствии с нашей политикой в ​​отношении опасных организаций. Это означает, что мы удаляем аккаунты, которые ведутся талибами или от их имени, и запрещаем их прославление, поддержку и презентацию», — сообщил изданию представитель Facebook.

Эта политика будет применена ко всем платформам Facebook, в том числе к WhatsApp и Instagram. По данным издания, талибы используют WhatsApp для переговоров. Компания обещает принять меры, если узнает, что в мессенджере есть аккаунты, связанные с «Талибаном».