Новости

Facebook научил машины торговаться с людьми

Компания опубликовала документы, из которых следует, что соцсеть занимается разработкой умных систем, способных не только распознавать речь и формулировать запросы, но и вести сложные диалоги с человеком, торговаться и даже блефовать, пишет TechCrunch.

Чтобы испытать способность машин вести переговоры, Facebook придумал игру, в которой роботы должны были торговаться с человеком для максимизации своей выгоды. Игра была ограничена десятью раундами диалога. Согласно правилам, если этот лимит был превышен, вознаграждение не получала ни одна сторона. В ходе общения машины даже научились блефовать, т.е. делать ставку на предметы с низкой стоимостью, представляя их как ценный козырь.

Тем не менее, пока заставить машины взаимодействовать с людьми правдоподобным образом сложно, отмечает издание. Алгоритмы по-прежнему ориентированы на то, чтобы избежать принятие плохих решений, а не обеспечивать принятие лучших решений. Facebook открыл код своего проекта, получить дополнительную информацию о нем можно по ссылке.

Накануне соцсеть раскрыла детали разработки телепатического интерфейса. Для создания нового устройства Facebook использует военные технологии, которые ранее применялись Министерством обороны США для лабораторных опытов и наблюдения за землей.

Inc. поговорил с ведущим исследователем подразделения Facebook по исследованию ИИ Суммитом Чинтала о том, что мешает «связать» компьютер с мозгом человека уже сегодня, как развитие технологий отразится на жизни и безопасности людей, а также о том, почему рано или поздно инвесторы потеряют интерес к ИИ.