Новости

Facebook представит «умную» колонку с функцией видеосвязи

Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото: AP/TASS

Социальная сеть Facebook планирует на следующей неделе представить «умное» устройство Portal с функцией видеосвязи. Об этом сообщает финансовое издание Cheddar.


Устройство для дома от Facebook по функционалу будет похоже на голосовой помощник Echo Show от Amazon. Социальная сеть будет поставлять 2 версии гаджета, которые будут различаться по размеру экрана. Устройство с большим дисплеем обойдется примерно в $400, тогда как стоимость компактного гаджета составит $300, рассказали собеседники издания.

В устройство будет встроена широкоугольная видеокамера, которая с помощью технологии искусственного интеллекта будет распознавать лица пользователей и следить за их движениями. Компания также представит шторку для объектива, которая будет накрывать камеру, когда пользователь не работает с устройством. Кроме того, в Facebook хотят интегрировать голосового помощника Alexa от Amazon в собственное устройство.

В январе в Cheddar рассказали, что новое устройство назовут Portal, и сообщили, что соцсеть хотела представить гаджет на конференции для разработчиков в мае этого года. Однако из-за скандалов вокруг компании презентацию решили отложить.

О том, что Facebook разрабатывает устройство, напоминающее «умную» камеру, стало известно в августе прошлого года. Тогда агентство Bloomberg сообщало, что гаджет от соцсети позволит двум собеседникам общаться с помощью видеосвязи с ощущением присутствия в одном месте.

Устройство может стать первым выпущенным гаджетом от секретного подразделения социальной сети Building 8, которое разрабатывало интерфейс для контроля компьютера силой мысли, добавляют в Cheddar.

В сентябре социальная сеть запустила дейтинг-сервис. Приложение тестируют на пользователях из Колумбии. Однако уже сейчас у Facebook есть все шансы обойти конкурентов на рынке — у соцсети есть данные о 2,2 млрд пользователей, из которых 200 млн сообщили, что они одиноки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews