Новости

Facebook представила «умный» экран для видеосвязи Portal

Изображение: Facebook

Социальная сеть Facebook показала линейку устройств для видеосвязи Portal. Гаджеты стали первыми собственными устройствами компании.


Facebook представила два устройства, которые отличаются диагональю экрана. В гаджет Portal стоимостью $199 установлен дисплей диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280 на 800 пикселей, а в устройстве Portal+ — поворотный дисплей на 15,6 дюйма разрешением Full HD. Стоимость гаджета с большим экраном — $349.

В Portal встроены камеры с разрешением 12 Мп и системой искусственного интеллекта, которая отслеживает движения пользователей. В компании уже заявили, что обработка голосовых команд пользователя будет проходить на самом устройстве. Пользователи смогут отключить микрофон и камеру устройства. А для тех, кто беспокоится за безопасность данных, в Facebook предложили пластиковую крышку, которая будет закрывать объектив.

Пользователи смогут управлять устройством с помощью голосовых команд. В Facebook также внедрили в устройство голосовое управление от Amazon Alexa. В Bloomberg отмечают, что Portal разрабатывали для видеозвонков, в которых могут одновременно участвовать до шести человек. Устройства от Facebook поддерживают видеозвонки с другими устройствами Portal, а также с пользователями приложения Messenger от Facebook.

Среди конкурентов гаджета от Facebook — «умный» дисплей Echo Show от Amazon с 10-дюймовым экраном, чья стоимость достигает $230.

В конце сентября издание Cheddar сообщило, что в Facebook хотят представить «умное» устройство с функцией видеосвязи. В январе в Cheddar рассказали, что новое устройство назовут Portal, и сообщили, что соцсеть хотела представить гаджет на конференции для разработчиков в мае этого года. Однако из-за скандалов вокруг компании презентацию решили отложить.

О том, что Facebook разрабатывает устройство, напоминающее «умную» камеру, стало известно в августе прошлого года. Тогда агентство Bloomberg сообщало, что гаджет от соцсети позволит двум собеседникам общаться с помощью видеосвязи с ощущением присутствия в одном месте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews