Новости

Facebook назвал причину глобального сбоя

Инженеры Facebook ответили на вопрос о том, почему произошел глобальный сбой в работе онлайн-сервисов компании. По их словам, причиной стали изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов.

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать», — говорится на сайте Facebook.

В результате основные соцсети и мессенджеры компании почти на семь часов оказались недоступны. В это время в СМИ попала информация о продаже в даркнете данных 1,5 млрд пользователей, полученных в результате сбоя в работе Facebook. Однако инженеры заверили, что пользовательские данные не были скомпрометированы.

За время отключения Facebook его основатель Марк Цукерберг потерял около $6 млрд на фоне падения акций почти на 5%. Из-за этого предприниматель переместился с пятого места в списке богатейших людей мира на шестое, его обогнал сооснователь Oracle Ларри Эллисон.

Во время глобального сбоя основатель Telegram Павел Дуров подшутил над Facebook, опубликовав опрос «Что лучше?» с вариантами ответа «Приостановка работы Facebook, Instagram и WhatsApp на несколько часов» или «Полная блокировка Telegram в России». Шутка связана с предыдущим опросом, когда Дуров предлагал своим читателям выбрать между полным запретом Telegram и приостановкой работы ботов на время голосования на выборах в Госдуму.