Новости

Исследование: после сбоя Facebook 62% россиян боятся полного отключения соцсетей

Большая часть (62%) россиян после сбоя в работе Facebook обеспокоена возможностью полного отключения соцсетей и мессенджеров. Об этом говорится в исследовании медицинского сервиса «Доктор рядом» и агентства A2:Research. Документ есть в распоряжении Inc.

Более трети (35%) опрошенных считают, что после отключения соцсетей их жизнь изменилась бы в лучшую сторону. Еще 64% сказали, что стало бы хуже, так как им было бы труднее общаться с людьми.

Более половины — 58% — заявили, что падение соцсетей и мессенджеров нанесло им материальный ущерб. У 21% остановились продажи, у 11% опрошенных сорвался прямой эфир, а еще 10% потеряли деньги на скачках стоимости акций. Из всех опрошенных 21% сказали, что понесли не материальный, а моральный ущерб, еще столько же оказались никак не затронуты.

По мнению 72% респондентов, Марк Цукерберг мог бы компенсировать часть их потерь из-за сбоя работы его сервисов.

Также исследователи выяснили, что сбой Facebook заставил нервничать 72% россиян. Сильный стресс испытали 24% опрошенных. «Произошла коммуникационная изоляция, ведь люди привыкли всегда быть онлайн», — объясняет психолог сервиса «Доктор рядом» Марина Решетникова. Интересно, что 5% россиян вообще не заметили проблем в работе сервисов.

Регулярно следили за сбоем 36% респондентов, 46% — минимум раз интересовались ситуацией. Всего 18% были равнодушны к событию.

Сбой также повлиял на то, как 88% респондентов провели вечер. Например, 35% занялись делами, которые они откладывали, 23% посвятили вечер бытовым вопросам, 12% — прогулялись, почти столько же (10%) — общались с близкими. Только 8% придумывали, чем бы заняться.

Исследователи опросили 1276 человек из всех российских регионов. Большая часть респондентов была в возрасте 20–45 лет (76%), старше 45 лет — 17%, младше 20 лет — 7%.