Новости

The Information: Facebook планирует выпустить умные часы

Facebook занимается разработкой умных часов, которые компания планирует выпустить на рынок в 2022 году пишет The Information. Устройство будет сочетать в себе функции обмена сообщениями и отслеживания состояния здоровья.

С помощью умных часов пользователи смогут отправлять сообщения через сервисы Facebook и пользоваться функциями для фитнеса и отслеживать состояние здоровья, рассказали собеседники The Information, близкие к проекту.

Предполагается, что наручное устройство будет работать через сотовую связь без использования смартфона и будет совместимо с популярными фитнес-платформами, например, Peloton.

Кроме того, по данным источников, знакомых с ходом проекта, устройство сможет присоединяться к гарнитурам виртуальной реальности Oculus и устройствам для видеочата Portal.

По предварительной информации, устройство будет работать на базе Android. Однако, по данным издания, Facebook также работает над собственной операционной системой для гаджетов, которая, возможно, будет устанавливаться на новые версии устройства.

Компания пока не комментирует проекты, связанные с разработкой умных часов.

В прошлом году стало известно, что Facebook ведёт разработку умных очков в партнерстве с Luxottica, производителем очков под брендом Ray-Ban. Их компания планирует выпустить уже в 2021 году.

В 2019 году Facebook купила стартап CTRL-Labs, который занимается разработкой нейроинтерфейсов. Одной из разработок CTRL-Labs является браслет, считывающий поступающие из мозга сигналы. Предполагается, что владельцы таких браслетов смогут печатать текст на компьютере без помощи клавиатуры. Им будет достаточно лишь стучать пальцами по столу, имитируя печатание.

Как отмечает The Verge, наработки команды стартапа и его текущие исследования также могут повлиять на то, какие носимые устройства Facebook планирует создавать в будущем.

Новость о разработке умных часов Facebook прокомментировал инвестор CTRL-Labs Джош Вулф, который назвал этот шаг «переходом к UX будущего» и заявил, что эту разработку нельзя сравнивать с Apple Watch.

«Это поворотный момент. Многие подумают, что это подражание Apple. Но это не так. Это намного больше. Это переход к UX будущего», ― написал он в Twitter.