Новости

Facebook наняла адвоката Бритни Спирс для борьбы с авторами телешоу, разоблачающим компанию

Facebook грозит подать в суд на создателей телесериала Doomsday Machine, снятого по книге о громких скандалах вокруг Facebook. Чтобы защитить свою репутацию, компания наняла адвоката, освободившего Бритни Спирс от опеки отца, пишет The Verge.

Doomsday Machine — это телевизионная адаптация книги «Голая правда», которая разоблачает ошибки Facebook и поднимает вопросы дезинформации, языка вражды, безопасности пользователей и вмешательства России в выборы США 2016 года. Ее созданием занималась студия Anonymous Content.

В сериале актриса Клэр Фой исполнит роль главного исполнительного директора Facebook Шерил Сэндберг и расскажет о более поздних разоблачениях, таких как работа программы XCheck, которая позволяла знаменитостям и другим высокопоставленным лицам обходить модерацию контента.

Чтобы защитить свою репутацию, Facebook наняла адвоката Мэтью Розенгарта, который помог Бритни Спирс избавить от опеки отца. По данным Deadline, Розенгарт направил письмо генеральному директору Anonymous Content Доун Олмстеду с подробным описанием юридических действий, которые может предпринять Facebook, если в сериале появятся ложные заявления или сведения, порочащие бренд компании.

Если Anonymous Content решит включить неправдивую информацию в свою телевизионную адаптацию, то Facebook предпримет в ответ все необходимые юридические действия, сказал изданию Розенгарт.

Он также упомянул, что Facebook готова работать с Anonymous Content, чтобы гарантировать, что сериал будет «точным и правдивым». Будет ли Anonymous Content рассматривать возможность получения информации от Facebook, пока неизвестно.

Сериал снимают по книге «Голая правда», написанной журналистками The New York Times Широй Френкель и Сесилией Канг. Большая ее часть посвящена расследованию вмешательства российской военной разведки в президентские выборы в США 2016 года. По данным автором, агенты ГРУ создавали поддельные аккаунты и страницы в Facebook и использовали их для распространения дезинформации и ложных новостей.