Новости

Facebook и Twitter заблокировали ботов с антиукраинской пропагандой

Соцсети Twitter и Facebook заблокировали связанных с Россией и Белоруссией ботов, которые распространяли антиукраинскую пропаганду, пишет NBC News со ссылкой на слова главы отдела Meta по политике безопасности Натаниэля Глейхера.

Компании забанили две пропагандистские кампании, продвигающие дезинформацию об Украине. Боты действовали в Twitter, Instagram, Telegram и российских социальных сетях.

Они распространяли статьи с сайтов News Front и South Front, которые правительство США связывает с российской разведкой. Также в соцсетях продвигались статьи, написанные фейковыми колумнистами, которых представляли как журналистов из Киева. Материалы назывались «Зеленский создает неонацистскую диктатуру в Украине» и «Почему Украине будет только хуже».

Вторая пропагандистская кампания использовала взломанные аккаунты. Представители Meta утверждают, что она связана с одной «известной белорусской хакерской группировкой». Они опубликовали фейковое видео, в котором якобы украинский солдат капитулирует, размахивая белым флагом.

25 февраля Meta Марка Цукерберга объявила о создании на своей платформе «Центра специальных операций», который будет искать и ликвидировать разжигающий ненависть контент. Инициатива была запущена на фоне «спецоперации» на Украине. Эксперты, которые будут носителями языка, начнут искать и помечать фейковые новости в режиме реального времени, а также отслеживать контент, подстрекающий к насилию или нарушающий правила площадок Meta иными способами.