Новости

Facebook удалил более 3 млрд фейковых аккаунтов за полгода

Фото: ТАСС

Компания заблокировала 2,19 млрд поддельных учетных записей в первом квартале 2019 года и 1,2 млрд. в четвертом квартале 2018 года. Всего у Facebook 2,38 млрд уникальных активных пользователей в месяц.


По оценкам компании, ежемесячно в соцсети появляются новые фейковые аккаунты, которые составляют примерно 5% от количества уникальных пользователей. «Бюджет, который мы тратим на системы безопасности, больше, чем весь доход Twitter в этом году», — заявил Цукерберг CNBC.

В компании отметили, что в большинстве случаев модераторы находили фейковые аккаунты сразу после регистрации, прежде чем их увидят другие пользователи. В марте 2019 года представитель Facebook заявил, что компания удалила 1900 страниц, связанных с Россией. В основном с них шла рассылка спама, а некоторые аккаунты и группы публиковали материалы об украинской политике.

В Facebook также сообщили, что в первом квартале 2019 года модераторы заблокировали 83% материалов (из 900 тыс. единиц контента), связанных с продажей наркотиков. А также 69% материалов (из 670 000 единиц контента) о продаже огнестрельного оружия.

Ранее Inc. рассказывал, что после трех месяцев обсуждений отдел по внутренней политике Facebook решил оставить запрет на продажу марихуаны. Производители каннабиса считают, что консерватизм соцсети тормозит развитие всей отрасли.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews