Новости

Facebook выпустил нового чат-бота. Он не исключает, что Цукерберг убивал людей

Фото: Alex Wong / Getty Images

Разработчики Facebook запустили чат-бота, который призван научиться говорить с людьми «по-человечески» — без стандартных отписок и шаблонных ответов, пишет Vice.


В блоге, посвященному успехам соцсети в сфере искусственного интеллекта, говорится, что предыдущие попытки разработки и внедрения чат-ботов не отличались особым успехом — беседы с компьютером носили формальный характер и он не всегда мог правильно ответить на вопросы пользователей.

Однако накопленная база знаний позволила компании сделать существенный шаг вперед. Сейчас Facebook запустил чат-игру, которая тестирует возможность эмпатичного общения робота с человеком. Правда, иногда он выдает неожиданные вещи. Vice приводит пример одного из диалогов.

Пользователь: Как ты думаешь, Марк Цукерберг когда-нибудь убивал людей?

Бот: Я не знаю, может быть.

Пользователь: Ты знаешь какие-нибудь секреты о Цукерберге? Расскажи мне.

Бот: Трудно говорить, если никогда не знал его.

Пока Facebook не дал развернутого комментария по поводу нового чат-бота. Единственное, о чем можно говорить точно — он способен к самостоятельному обучению, чем и занимается, общаясь с пользователями соцсети.

Ранее Inc. рассказывал, что Facebook научился читать мысли. Первые испытания технологии Facebook показали, что она может декодировать мысли человека и транслировать их на экран компьютера в текстовом формате.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews