Новости

Facebook выступил против законопроекта о борьбе с ненавистью в интернете

Компания раскритиковала немецкий законопроект, авторы которого предлагают обязать соцсети удалять «очевидно незаконное содержимое» в течение суток, сообщает Deutsche Welle.

Документ был разработан министром юстиции Германии Хайко Маасом. По его словам, цель законопроекта – остановить распространение ненависти в сети. Для этого Маас предлагает обязать соцсети удалять контент с «незаконным содержанием». При этом на модерацию социальным сетям будет дано 24 часа, а в особо сложных ситуациях – 7 дней. Если компания не удалит контент, на нее будет наложен штраф размером до 50 млн евро.

Представители Facebook в ответ заявили, что законопроект является «перекладыванием ответственности». В компании подчеркнули, что бороться с языком ненависти и фейковыми сообщениями должны не только частные компании, но и государство. С критикой документа выступили также журналисты и общественные организации.

Хайко Маас надеется, что депутаты рассмотрят законопроект до ухода на летние каникулы.

Ранее Facebook совместно с несколькими десятками других крупнейших IT-компаний выступил против слежки в интернете. В письме, которое корпорации направили конгрессу США, содержится призыв ограничить закон, регулирующий сбор и обработку персональных данных пользователей.