Новости

Facebook ждет упадок, а Reddit захватят женщины-трейдеры. Предсказания на 2022 год от Saxo Bank

Датский инвестиционный банк опубликовал традиционные «шокирующие» предновогодние прогнозы. В этот раз аналитики ждут падения популярности Facebook, кризиса в США, бунта женщин-трейдеров и радикального прорыва в медицине.

Банк публикует «шокирующие» прогнозы на протяжении 19 лет. Это «маловероятные события, которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки, если воплотятся в реальности».

Главный экономист и директор по инвестициям банка Стин Якобсен, представляя прогнозы, назвал их главной темой революцию, так как нынешний мир не может решить проблему растущего неравенства. По его словам, оно проявляется не только между богатыми и бедными, но и между молодыми и старыми, женщинами и мужчинами и даже между стремящимися использовать ископаемое топливо и «зеленую» энергетику.

Ключевые изменения, которые могут затронуть экономику в 2022 году:

1. Планы по отказу от ископаемого топлива будут отложены

Высокий уровень инфляции вкупе с ростом цен на сырьевые товары из-за нереалистичных сроков перехода на «зеленую» энергию уже сейчас вынуждает правительства множества стран отказаться от целей по нормализации климата.

В то же время в инвестиционном обществе обретают популярность ESG-критерии. Сейчас это главное препятствие для вложений в горнодобывающую промышленность и производство энергии. В таких условиях политики примут решение ослабить экологические ограничения на новые инвестиции в добычу сырой нефти на 5 лет и на добычу природного газа на 10 лет.

2. Facebook потеряет позиции на рынке на фоне ухода молодежи с платформы

Сейчас Facebook превратилась из соцсети для молодежи в соцсеть для бумеров. Исследование, проведенное Facebook, показывает, что молодое поколение проводит в TikTok в 2–3 раза больше времени, чем в Instagram, а вместо общения в Facebook отдает предпочтение Snapchat.

Инвесторы следят за тенденциями и понимают, что потенциал компании уменьшается. Meta (головная компания Facebook) попытается приобрести Snapchat или TikTok, вкладывая миллиарды в создание метавселенной.

Якобсен убежден, что в ближайшее время упадок Facebook может привести к падению акций компании минимум на 10–15%.

3. Конституционный кризис в США

Президентская гонка 2020 года в США навсегда изменила отношение к процедуре выборов в стране. После выборов 2022 года в сенат и палату представителей республиканцы или демократы выступят против подтверждения результатов голосования. В результате этого новый конгресс не сможет сформироваться и начать заседание в запланированный день 3 января 2023 года. В итоге в начале 2023 года начнется полномасштабный конституционный кризис.

4. Инфляция в США достигнет 15%

При этом сценарии в 2022 году Федеральная резервная система (ФРС) и ее председатель Джером Пауэлл допустят ту же ошибку, что совершил в 1960-х годах Макчесни Мартин: инфляция сильно вырастет из-за чрезмерного стимулирования рынка. Пауэлл ожидает, что американцы после окончания коронавирусной пандемии вернутся к работе и заполнят пробел в 10,4 млн рабочих мест.

Инфляция, энергетический кризис и нехватка рабочей силы приведут к тому, что к четвертому кварталу заработные платы покажут двузначный рост в годовом исчислении. Это приведет к тому, что в начале 2023 года инфляция в США будет выше 15% годового темпа, что произойдет впервые со времен Второй мировой войны.

5. Европа создаст «Суперфонд», финансируемый за счет пенсий

Президент Франции совместно с президентом Италии создадут «Суперфонд ЕС», у которого будут три основных направления: оборона, климат и переход к чистой энергетике. Фонд будет финансироваться за счет отчислений с пенсий работающих граждан старше 40 лет.

6. Женская «армия Reddit» установит гендерное равенство на рынках

Женщины-трейдеры устанут от угнетения и начнут влиять на фондовый рынок через социальные сети. Они будут заставлять компании, которые нарушают законы о гражданских правах, устранять несправедливые сексистские, расистские, эйджистские и абьюзивные практики.

Итогом послужит женская «армия Reddit», где женщины-трейдеры будут влиять на акции наиболее «патриархальных» компаний: они будут перенаправлять средства в компании с наилучшими показателями и представительством женщин в руководстве.

7. Индия создаст альянс с арабскими государствами

Индия вступит в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) или в другую зону свободной торговли. Благодаря этому страна сможет снизить энергетическую незащищенность и привлечь инвестиции. В то же время страны ССАГПЗ получают надежный рынок сбыта.

8. Бизнес Spotify и Apple Music окажется под угрозой из-за платформы на основе NFT

Артисты решат распространять музыку напрямую без посредников через NFT-платформы. Так они смогут отслеживать свои доходы и получать плату в режиме реального времени, что избавит их от нужды отдавать часть денег Spotify и Apple Music. Инвесторы поймут, что будущее Spotify выглядит мрачно, из-за чего в 2022 году акции компании упадут на 33%.

9. Гиперзвуковые технологии спровоцируют космическую гонку и очередную холодную войну

В 2022 году соперничество между Китаем и США усилится из-за противостояния в космических технологиях. К ним присоединятся и другие крупные игроки рынка с передовыми военными технологиями, такие как Россия, Индия, Израиль и ЕС.

Гиперзвуковые технологии представят революционную угрозу существующему арсеналу оружия. Благодаря новым технологиям оборона одной из сторон может пошатнуть баланс и страны выйдут из доктрины о неиспользовании ядерного оружия.

10. Прорыв в медицине увеличит среднюю продолжительность жизни на 25 лет

В 2022 году случится серьезный прорыв в медицине: ученые создадут «коктейль» из лекарств, который поможет регулировать процессы на клеточном уровне и повысит продолжительность жизни на 25 лет.