Новости

Ученые Болонского университета назвали неочевидный фактор, негативно влияющий на работоспособность

Итальянские ученые проанализировали связь между усталостью и выполнением когнитивных задач. Результаты показали, что эмоциональное истощение лишает не только психических, но и физических сил.

Ученые из Болонского университета в Италии установили, что эмоциональное истощение негативно влияет на работоспособность. Результаты исследования опубликованы в журнале National Library of Medicine.

Ученые разделили 16 участников на две группы. В первой испытуемые 90 минут работали над сложной компьютерной задачей, которая требовала значительных когнитивных усилий. Участники из второй группы смотрели документальный фильм об автомобилях и поездах — задача, не требующая умственных усилий.

Затем обе группы выполнили тренировку на велотренажерах. Их попросили крутить педали как можно быстрее и так долго, насколько возможно, одновременно с этим сопротивление усиливалось. Всех испытуемых подключали к кардиомониторам. Во время эксперимента их через равные промежутки времени просили оценить, насколько сильно они стараются. Затем группы поменялись местами.

В результате ученые обнаружили, что люди, которые 1,5 часа решали сложную задачу, закончили упражнение раньше тех, кто смотрел фильм. Они также оценили свои усилия выше, хотя их тренировка была аналогична тренировке во второй группе.

Это показывает, что эмоциональное истощение меняет восприятие затраченных усилий и сокращает физические силы. Соответственно, работоспособность снижается.

Узнайте больше

Бюро переписи населения США и профессора Массачусетского технологического института установили, что у бизнесменов старшего возраста больше шансов создать успешную компанию, чем у молодых. Специалисты связывают это с жизненным опытом, который у возрастных предпринимателей богаче.