Новости

Falcon Heavy от SpaceX запустила миссию NASA Psyche к астероиду Психее

Большой космический корабль НАСА теперь официально направляется к богатому металлами астероиду Психее после старта на ракете SpaceX Falcon Heavy вчера, 13 октября, в 19:19 по Москве. Это первый раз, когда научная миссия НАСА использовала для запуска более крупную ракету SpaceX.

Falcon Heavy стартовал из Космического центра НАСА им. Кеннеди в 10:19 по восточному времени, это 19:19 по Московскому времени. Космический корабль «Психея» успешно отделился от верхней ступени ракеты спустя чуть более часа после старта, а связь с ним инженеры НАСА установили незадолго до полудня (около 20:00 по московскому времени).

Корабль «Психея» теперь отправится в шестилетнее путешествие протяженностью 2,2 млрд миль (3,5 млрд км) к астероиду, который находится в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Прежде чем космический корабль достигнет цели, он проведет технологическую демонстрацию эксперимента по оптической связи в дальнем космосе. В случае успеха это будет первый случай, когда оптическая связь будет продемонстрирована за пределами системы Земля — Луна.

Космический корабль размером с фургон достигнет Марса в мае 2026 года и будет использовать гравитационное поле этой планеты для продвижения к целевому астероиду. Оказавшись там, «Психея» проведет 26 месяцев на орбите богатого металлами астероида, чтобы изучить космический объект, имеющий металлическую поверхность. Космический корабль сделает мультиспектральные снимки, составит карту поверхности астероида и изучит его химический и минеральный состав. «Психея» также оснащена другими приборами, такими как радиоантенна и спектрометр, для изучения гравитационного поля астероида и частиц высокой энергии.

Программа запуска НАСА выбрала Falcon Heavy после того, как присвоила Psyche миссию «Категории 3». Согласно сертификационным требованиям агентства, ракета-носитель должна иметь «значительную историю полетов», чтобы иметь право на участие в этих миссиях. В ближайшие годы НАСА будет использовать Falcon Heavy еще много раз: в 2024 году ракета запланирована для запуска геостационарного метеорологического спутника и миссии Europa Clipper к одному из спутников Юпитера. НАСА заключило с SpaceX контракт на запуск на сумму около $131 млн, хотя агентство, вероятно, потратит на миссию в целом более $1,2 млрд.

При этом SpaceX столкнулась с коллективным иском по поводу обвинений в том, что компания платит женщинам и сотрудникам из числа меньшинств меньше, чем их белым коллегам и мужчинам.