Новости

ФАС проверит торговую сеть DNS из-за повышения цен на 30%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила на своем сайте о том, что проведет проверку ретейлера DNS, торгующего бытовой техникой и электроникой, из-за сообщений о росте цен на их товары на 30%. Ранее, основатель компании Дмитрий Алексеев написал в своем Telegram-канале сообщение о том, что вынужден поднять цены на 30% на фоне вооруженного конфликта между Россией и Украиной, который привел к падению рубля.

«Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров», — следует из текста сообщения Алексеева.

ФАС утверждает, что другие сети могут воспринять слова Алексеева как «руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику». Ведомство призвало других участников рынка не допустить «необоснованного повышения цен в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары».

Надзорный орган также пообещал принять антимонопольные меры, если будут обнаружены “признаки недобросовестного поведения”.

DNS не единственный ретейлер, который предупреждал о предстоящем росте цен на электронику. Ранее источник Inc. из числа крупных ретейлеров сообщал, что часть поставщиков уже объявила об ограничениях поставок и пересмотре цен на 10–30%.