Новости

Стартап Ecwid Руслана Фазлыева купили за $500 млн

Канадская платформа электронной коммерции Lightspeed купила стартап с российскими корнями Ecwid, который разрабатывает конструктор онлайн-магазинов. Об этом говорится на сайте компании.

Общая сумма сделки — $500 млн. Из них $325 млн акционеры Ecwid получат в виде голосующих акций Lightspeed, а оставшиеся $175 млн — наличными. Стороны планируют закрыть сделку в третьем квартале 2021 года после получения разрешения регуляторов.

«Интеграция Lightspeed и Ecwid поможет продавцам найти покупателей там, где они находятся, будь то соцсети или цифровые торговые площадки, и выведет гибкость продаж и многоканальность на новый уровень», — рассказали в Lightspeed.

Ecwid в 2009 году основал программист из Ульяновска Руслан Фазлыев. Сервис предлагает бизнесу набор инструментов для электронной коммерции и создания интернет-магазина. В 2020 году он привлек $42 млн от фондов Morgan Stanley Expansion Capital и PeakSpan Capital. Всего, по данным Crunchbase, в Ecwid инвестировали $48,5 млн.

Сейчас Ecwid обслуживает более 130 тыс. платящих клиентов более чем в 100 странах, говорится в сообщении Lightspeed. За финансовый год, который закончился 31 марта 2021 года, компания получила более $20 млн выручки и показала рост на 50% год к году.

Также Lightspeed покупает американскую платформу для электронной коммерции NuORDER. По собственным данным, сервис обслуживает более 3 тыс. брендов, а выручка компании за год составила свыше $20 млн (+30% год к году).

Сумма сделки — $425 млн, из которых $212,5 млн компания заплатит наличными и $212,5 млн — акциями. Стороны также планируют закрыть ее до конца сентября.