Новости

Что такое FOFO? Как эмоциональный интеллект помогает бороться со страхом узнать правду

Случалось ли с вами что-то подобное? Вы начали работать на себя и понятия не имеете, как платить налоги. Вы знаете, что вам нужно это выяснить, но вы боитесь узнать, как обстоят дела на самом деле. Поэтому откладываете это на другой день. Или у вас есть ранняя версия продукта и вы знаете, что должны запросить обратную связь о нем. Но вы боитесь разочароваться, поэтому не делаете этого. Вот еще: вы с супругом не разговариваете, вам нужно разобраться в том, что происходит, но вы боитесь того, чем может закончится разговор. Для таких ситуаций существует отдельный термин — FOFO, или fear of finding out («страх узнать»). Что это такое? И как с ним бороться?

FOFO — это психологический барьер, который мешает человеку узнать больше о потенциальной проблеме, потому что он боится того, что может обнаружить. Изначально этот термин стал популярным в области медицины: ученые использовали его для описания чувств тех, кто боялся обращаться за медицинской помощью.

Причин много: возможно, вы боитесь, что, узнав больше о проблеме, вы не сможете выполнить шаги, необходимые для ее решения. Возможно, вы перегружены другими проблемами и у вас нет ни времени, ни ресурсов, чтобы справиться с этой. А может быть, вы просто не хотите брать на себя ответственность за это «дело», считая, что этим должен заниматься другой человек.

Раскрытие деталей работы может обнажить неблагоприятную информацию, которая требует действий и бросает вызов удобному статус-кво и тщательно продуманному взгляду на мир. Это может спровоцировать отрицание и поднять сложные вопросы, пишет американский Inc.

Вот как выглядит FOFO в обычной жизни:

  • вы избегаете честного, глубокого разговора с кем-то важным для вас;
  • игнорируете правовые и нормативные требования, которые вы можете не соблюдать;
  • снижаете приоритет обновления систем или процессов, которые сильно отстают от отраслевых стандартов;
  • отказываетесь от повторного анализа или переоценки стратегии, которая не работает должным образом;
  • избегаете критических отзывов, даже если вы знаете, что это пойдет вам на пользу.

Это всего лишь несколько примеров, иллюстрирующих, как FOFO может создавать большие проблемы вам, вашему бизнесу и вашим отношениям. Что подводит нас к вопросу: как бороться с FOFO? Здесь на помощь приходит эмоциональный интеллект.

Такие эмоции, как страх, возникают почти инстинктивно, поэтому вы не можете их контролировать. Но вы можете контролировать реакцию на эти чувства, сосредоточившись на мыслях. Подождите, скажете вы. Разве страх, который я испытываю, не влияет на мои мысли?

Да. Но хотя вы не можете предотвратить появление негативной мысли в голове, вы можете контролировать, как долго вы на ней задерживаетесь. Когда вы испытываете FOFO, есть два способа справиться с этим:

Вариант 1: вы можете позволить эмоциям, в данном случае страху, контролировать ваши мысли.

Вариант 2: вы можете взять под контроль мысли, что, в свою очередь, повлияет на ваши эмоции.

Как вы могли догадаться, второй вариант — эмоционально интеллектуальный. Спросите себя: каковы возможные последствия, если я продолжу игнорировать эту проблему? Какими могут быть лучшие и худшие сценарии? Стоит ли рисковать дальше? Как я буду относиться к этому вопросу через неделю, месяц, год или даже через несколько лет?

Задавая подобные вопросы, вы заставляете себя столкнуться со страхом и начать действовать. Вы становитесь активными. Итак, если вы имеете дело с FOFO, помните: у вас есть выбор. Вы не должны позволять страху управлять вами: вы можете взять под контроль страх, взяв под контроль мысли. Это не легкий выход, но это путь, ведущий к меньшему количеству сожалений.