Новости

Amazon подала в суд на тысячи администраторов Facebook* за фейковые обзоры на товары

Онлайн-ретейлер Amazon подал в суд на администраторов более чем 10 тыс. групп в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), которые пишут фейковые обзоры на его сайте. Amazon борется с заказными отзывами с 2016 года.

Крупнейший онлайн-ретейлер Amazon подал в суд из-за фейковых обзоров его товаров в Facebook, сообщается в пресс-релизе. Компания полагает, что участники групп писали фейковые отзывы на сайтах Amazon в США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и Японии.

Платформа запретила поощрять клиентов к написанию отзывов в октябре 2016 года. Однако расследование Financial Times 2020 года показало, что девять из десяти отзывов на британском сайте ретейлера могут быть проплаченными.

В феврале 2022 года Amazon подала в суд на платформы, предлагающие массовый постинг фейковых отзывов, и продавцов, которые пользовались их услугами.

По данным Amazon, более 12 тыс. сотрудников по всему миру работают над предотвращением мошенничества и злоупотреблений на платформе. Компания использует комбинацию «передовых технологий, опытных исследователей и постоянного мониторинга» для обнаружения поддельных отзывов.

В 2021 году Amazon перестала сотрудничать более чем с 600 брендами, которые нарушали правила платформы.

В середине июля Amazon представила усовершенствованную модель «умной» тележки Dash Cart. Она рассчитывает стоимость покупки и снимает деньги с карты без участия человека. Amazon постепенно внедряет «умные» тележки в магазинах Fresh и Whole Foods.