Новости

Figma представила конкурента Miro — доску для совместной работы FigJam

Изображение: www.figma.com

Онлайн-сервис для разработки интерфейсов и прототипирования Figma представил новый инструмент для совместной работы. С помощью интерактивной доски FigJam несколько человек могут рисовать на едином пространстве, клеить стикеры и добавлять другие элементы, как при мозговом штурме. Инструмент стал частью самого большого обновления сервиса с момента его запуска, пишет TechCrunch.

Figma — это графический онлайн-редактор для совместной работы. В нем можно создать прототип сайта, интерфейс приложения и обсудить правки с коллегами в реальном времени. Сервис позволяет организовать совместную работу распределенных команд.

Однако, как отмечает издание, новый инструмент расширяет эту концепцию, позволяя дизайнерам удаленно взаимодействовать друг с другом уже на начальном этапе ― генерации и обсуждения идей.

Кроме того, FigJam будет полезен не только дизайнерам, но и всем остальным, кто занимается разработкой новых концепций и продуктов, считают в компании.

Доска позволяет сразу нескольким участникам рисовать на едином пространстве, клеить стикеры, добавлять различные формы и схемы, ставить штампы и другие элементы, имитируя таким образом естественный процесс мозгового штурма.

«Мы изначально хотели, чтобы FigJam стал инструментом для первого шага в проектировании, то есть чтобы с его помощью можно было обсудить проект еще до того, как вы непосредственно начнете заниматься дизайном, ― рассказал основатель и генеральный директор Figma Дилан Филд. ― Мы видим, что люди заинтересованы в более гибком взаимодействии. И мы, в свою очередь, хотели сделать этот инструмент достаточно простым, чтобы привлечь к нему максимально широкую аудиторию».

Так как инструмент встроен в основной сервис, все наработки и схемы можно перенести непосредственно в проект в Figma.

Помимо этого, сервис объявил о том, что теперь во все его продукты будут добавлены голосовые чаты. Это значит, что пользователям не нужно будет отдельно подключаться к Zoom или Google Meet, чтобы обсудить проект голосом, ― это можно сделать внутри сервиса.

Кроме FigJam и голосового чата, Figma представила обновленное мобильное приложение. Также сервис разработал новый инструмент для дизайнеров ― теперь они могут автономно выполнять часть своей работы, не влияя на общий проект, а затем добавить свою часть в общую систему.