Новости

В России могут изменить учебную программу в школах, чтобы повысить финансовую грамотность учеников

Правительство утвердило стратегию формирования финансовой культуры до 2030 года. Основная цель — повышение финансовой грамотности среди школьников и студентов колледжей. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как следует из материалов правительства, главной задачей новой стратегии является развитие государственной политики в сфере финансовой грамотности. Это включает в себя два аспекта: первый —  формирование навыков и компетенций россиян в области финансов, а второй — создание финансовой культуры, которая охватывает совокупность ценностей и установок, влияющих на финансовое поведение человека.

В документе указано, что важно сохранить преемственность непрерывности в развитии системы финансового образования и просвещения, а также в обеспечении прав и интересов потребителей финансовых услуг.

При этом в стратегии до 2030 года затронута тема финансовой кибербезопасности граждан. «Это особенно актуально сейчас, потому что активное технологическое развитие, цифровизация бизнес-процессов, к сожалению, зачастую сопровождаются ростом киберпреступности и кибермошенничества», — отметили в кабмине.

Согласно документу, в каждом регионе создадут центры финансовой грамотности, а также информационные ресурсы, благодаря которым у россиян будет доступ к «необходимой и качественной информации в области финансов». В образовательную программу хотят включить педагогические практики повышения финансовой грамотности.

Реализация документа будет идти по восьми основным направлениям. К ним относятся информационно-просветительская и образовательная деятельность, подготовка специалистов в области финансовой грамотности и установление взаимодействия с бизнесом и финансовыми организациями.

«Результатом реализации стратегии должно стать осознанное поведение большинства россиян на финансовом рынке, понимание ими сути финансовых операций, особенностей и рисков, умение их минимизировать, а также рост использования различных финансовых инструментов», — уточнили в правительстве.

В октябре «Авито Работа» выяснила, что большинство россиян выбирают наиболее стабильный, безопасный и доступный способ инвестиций. Кроме накопительных счетов и вкладов, россияне получают пассивный доход от покупки акций и облигаций (11%), недвижимости (8%), иностранной валюты (7%), драгоценных металлов (5%) и криптовалюты (4%).