Новости

Количество финансовых пирамид за 2021 год выросло в 4 раза

Центральный банк (ЦБ) России выявил в 2021 году более 2,6 тыс. компаний, которые, по мнению регулятора, прибегали к незаконной деятельности. Согласно данным ЦБ, за прошлый год количество нелегальных организаций выросло на 73% год к году. Большинство нарушений связаны с инвестициями в криптовалюту.

В 2021 году было оформлено 948 нелегальных кредитов — на 15% больше, чем годом ранее. Количество финансовых пирамид увеличилось в 4 раза, до 871, нелегальных участников рынка ценных бумаг — более чем в 2 раза, до 860, сообщается на сайте ЦБ.

Мошенникам сейчас легче и дешевле запустить новый проект в связи с развитием мессенджеров и соцсетей, отмечают в Банке России. Большая часть нелегальных участников заявляла о наличии иностранной лицензии и предлагала услуги форекс-дилеров. Еще около трети компаний прикрывались статусом микрофинансовых институтов, публикуя на своих сайтах недействительную лицензию ЦБ.

В целях борьбы ЦБ усовершенствовал процесс мониторинга подобных проектов, что способствовало повышению эффективности их выявления, заявляет регулятор. В Банке России также сократили сроки блокировки сайтов нелегальных организаций и финансовых пирамид.

Большинство пирамид обещают своим жертвам помощь в инвестировании, при этом 80% работают онлайн. Продвигались они при помощи региональных блогеров, а также использовали названия крупнейших российских и зарубежных фирм в качестве приманки, сообщают в ЦБ.

Большинство таких проектов (52,8%) привлекали средства в криптовалюте или рекламировали вложения в несуществующие цифровые активы. Чаще всего злоумышленники предлагали участие в производстве собственных криптомонет и майнинге при помощи мобильных телефонов.