Новости

Facebook удалил ряд материалов по требованию Роскомнадзора, но тот все равно настаивает на оборотном штрафе

Роскомнадзор продолжит настаивать на оборотном штрафе Facebook даже после удаления соцсетью девяти запрещенных ссылок. Компании грозит штраф в 5% или 10% от годовой выручки в России. Роскомнадзор составил на компанию административный протокол по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ за повторное неудаление запрещенных материалов в Facebook и Instagram, пишет РБК.

В Роскомнадзоре заявили, что с 2019 года отправили более 110 уведомлений с требованием удалить четыре материала в соцсети Facebook и пять — в Instagram. Однако компания удалила публикации только после получения уведомления о вызове для составления протокола. Согласно законодательству, соцсеть обязана удалить противоправный контент в течение 24 часов после получения уведомления от ведомства.

«Всего на текущий момент неудаленными остаются 1043 материала в Facebook (направлено 7,6 тыс. уведомлений) и 973 — в Instagram (направлено 3,5 тыс. уведомлений)», — заявили в Роскомнадзоре.

Ведомство указало, что компания допускает к распространению материалы, которые оскорбляют чувства верующих или направлены на раскол государства. К другим опасным материалам Роскомнадзор относит связанные с употреблением наркотиков или распространением оружия материалы. Кроме того, удалению подлежит опасный для несовершеннолетних контент, а также сообщения про экстремистские и террористические организации.

В 2021 году Роскомнадзор составил 20 протоколов по ст. 13.41 КоАП за неудаление опасного контента в отношении Facebook и Instagram. Компания уже обложена штрафами на сумму примерно 70 млн руб. В Facebook пока не выплатили ни один из них. С мая 2020 года в ведомстве также насчитали 33 «случая цензуры российских СМИ и информационных ресурсов».