Новости

Финтех-стартап Raison с российскими корнями привлек $900 тыс.

Финтех-стартап Raison привлек $900 тыс. инвестиций от эстонского фэмили офиса Server Partners в посевном раунде, рассказали Inc. в компании.

Оценка стартапа достигла $11,5 млн. Инвестиции Raison использует для расширения пользовательской базы и привлечения новых частных компаний на свою платформу. Количество пользователей платформы с начала 2021 года увеличилось в 3 раза до 17 тыс. Годовой оборот Raison достиг практически $1 млн.

Маркетплейс и приложение Raison app позволяют инвестировать в частные компании на стадии роста до IPO. Пользователи могут вложиться в Klarna, Kraken, Scale AI, Rubrik и другие непубличные компании.

«Венчурные инвестиции традиционно были закрытым рынком „для избранных“: я наблюдал это с 2016 года, когда пришел в эту индустрию», сказал основатель фэмили офиса Server Partners Сергей Вербицкий.

CEO и сооснователь Raison Александр Зайцев сказал, что стартап решает проблему доступа к венчурному рынку: «Порог входа снижен за счет блокчейна, который используется для ведения реестра акционеров и операций с ценными бумагами». Для того чтобы вложиться в компанию, не требуется иметь особую квалификацию. Минимальная сумма инвестиций €1.

Raison app (RSN Finance OÜ) зарегистрирован в Эстонии. У стартапа есть лицензия на обслуживание виртуальной валюты. Также фонд и инвестиционная компания Raison Asset Management имеют лицензию Комиссии по ценным бумагам и биржам США.