Новости

Сотрудники, работающие по гибкому графику, счастливее и продуктивнее офисных работников

Исследование, посвящённое теме гибкой работы, показало, что сотрудники с таким графиком обычно намного продуктивнее коллег, работающих с 9 утра до 5 вечера, пишет Forbes.com. За девять месяцев учёные обнаружили, что сотрудники с гибким графиком достигают большего, реже болеют, работают большее количество часов и более счастливы на работе.

Эти результаты подтверждает исследование, проведённое в компании из списка Fortune 500. Сотрудники, работающие по гибкому графику, оказались более счастливыми на работе и менее склонными к выгоранию и стрессу по сравнению с коллегами, не участвовавшими в программе.

В исследовании, которое считается первым рандомизированным контролируемым испытанием на тему гибкой работы, участников разделили на две группы. Первых обучали практикам, которые помогают усилить личный контроль на работе. Респонденты научились больше сосредотачиваться на результатах, чем на рабочих встречах.

После обучения участники начали анализировать разные задачи, чтобы больше делать из дома, и сократили количество встреч и совещаний, которые раньше посещали. Их руководители также прошли курс по мотивации сотрудников выстраивать баланс между работой и личной жизнью и профессионально развиваться.

Когда эту группу сравнили с контрольной группой, учёные выяснили, что у первых было гораздо больше возможностей и поддержки со стороны руководства. Кроме того, у них освободилось больше времени на семью и личную жизнь. Участники сообщили, что их уровень удовлетворённости работой вырос и теперь они нервничают меньше, чем их коллеги.