Новости

ФНС приостановила операции по счетам блогера Инстасамки

ФНС приостановила операции по банковским счетам Инстасамки. Финансовые операции также были приостановлены по счетам компаний Оксаны Самойловой и Дины Саевой. Ранее весной были возбуждены уголовные дела в отношении блогеров Блиновской, Митрошиной и Чекалиной.

ФНС приостановила все операции по банковским счетам блогера и певицы Инстасамки (настоящее имя — Дарья Зотеева), сообщает Mash. Судя по соцсетям блогера, 2 мая она вылетела в Дубай.

В декабре творчество певицы изучали в прокуратуре и СК за склонение к проституции и разложение детской психики.

2 мая, по данным «СПАРК-Интерфакс», ФНС приостановила операции по счетам компаний ООО «Фэмэли Фест» и ООО «Айэмспэшел» Оксаны Самойловой. Обе вызвали подозрения тем, что показали нулевую выручку за прошлый год, пишет Mash.

Кроме того, были приостановлены операции по счетам звукозаписывающей студии «Ямми Саунд» и рекламной компании «Ямми Глобал», принадлежащих блогеру Дине Саевой.

Временная блокировка счетов связана с началом работы по черному списку из 32 блогеров, составленному МВД. В «черный список инфоцыган», которых будут проверять на неуплату налогов и отмывание денег, по информации Mash, также попали Гусейн Гасанов, Егор Крид, Регина Тодоренко, Виктория Боня, Гоар Аветисян и другие.

27 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении Елены Блиновской, которая использовала схему дробления бизнеса, занизила доходы и не выплатила налоги за период 2019–2021 гг. на общую сумму свыше 918 млн руб.

21 марта СК завел уголовное дело в отношении блогера Александры Митрошиной по делу об уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 120 млн руб. 16 марта было возбуждено уголовное дело в отношении блогеров Валерии (известна также как Лерчек) и Артема Чекалиных.