Новости

ФНС попросили проверить сервисы доставки из-за массового перевода курьеров в самозанятые

Сервисы доставки массово переводят курьеров в самозанятые ради экономии на налоговых выплатах, заявили компании рыбной отрасли, развивающие свою розницу и e-commerce. Они обратились в ФНС с просьбой изучить сложившуюся практику, пишет «Коммерсант».

По данным издания, Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР), объединяющая крупных поставщиков рыбы и морепродуктов, направила письмо заместителю главы ФНС Дмитрию Сатину.

Члены ассоциации, развивающие свою розницу и e-commerce, просят «дать оценку» практике агрегаторов доставки, в том числе «Яндекс.Еды» и Delivery Club, которые «массово переводят курьеров в самозанятые, экономя на налоговых выплатах».

В то же время компании, развивающие свои службы доставки, вынуждены принимать доставщиков в штат, утверждают в АПТПРР.

По словам авторов письма, сложившаяся практика «позволяет агрегаторам максимизировать прибыль, устанавливать монопольно высокие тарифы на услуги и получать конкурентные преимущества на рынке труда».

Вице-президент АПТПРР Артем Ломизе заявил, что «компании не отчисляют средства в ПФР и Фонд соцстрахования, а самозанятые лишены трудовых прав».

В ФНС не ответили на запрос издания. В «Яндекс.Еде» и X5 Retail Group, развивающем сервис «Около», от комментариев отказались. В Delivery Club назвали формат взаимодействия с самозанятыми курьерами полностью легальным.

По данным опроса «Ромира», на долю самозанятых приходится до 60% курьеров всех служб доставки. Источник «Коммерсанта» в одной из таких служб называет цифру в 70%.

Использование самозанятых позволяет агрегаторам экономить около 44% затрат на фонд оплаты труда, рассказал изданию собеседник на рынке общепита.

По словам президента Гильдии рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, компании общепита, давно критикующие агрегаторы за высокие тарифы, уже обращались в ФНС с просьбой позволить владельцам ресторанов и кафе использовать ту же систему с самозанятыми. Однако ответа они пока не получили, добавил он.

В ГК «Шоколадница» сообщили, что все ее сотрудники оформлены в штат, так как по закону самозанятый не может долго работать на одну компанию.

Источник «Коммерсанта», представляющий интересы агрегаторов, настаивает, что продолжительность работы не имеет значения. По его словам, отличие самозанятых от штатных сотрудников — в возможности самим выстраивать график работы и нагрузку.

Законодательство позволяет привлекать самозанятых без трудовых договоров, но если выяснится, что такой персонал фактически работает в организации, то работодателю грозит административная ответственность и доначисление НДФЛ и страховых взносов, объясняет управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.