Новости

ФНС составила второй список подозреваемых в неуплате налогов блогеров и артистов

По информации Mash, налоговая составила второй список инфлюенсеров, финансовую документацию которых проверят в ближайшее время. В него вошли более 100 человек. Весной ФНС впервые составила «черный список инфоцыган» из 32 блогеров, подозреваемых в неуплате налогов и отмывании денег.

ФНС составила список из более чем 100 артистов, блогеров и инфлюенсеров, финансовую документацию и счета которых изучат в ближайшее время, сообщает Telegram-канал Mash. Их подозревают в махинациях с целью неуплаты или недоплаты налогов.

По данным Mash, их подозревают в работе за наличные без закрывающей документации, неуплате НДФЛ, а также создании нескольких ИП, в том числе на друзей и родственников.

Блогерам уже прислали или в ближайшее время пришлют уведомления с предупреждением о грядущей инспекции, подчеркивается в сообщении.

Весной в «черный список инфоцыган» попали 32 блогера, которых начали проверять на неуплату налогов и отмывание денег. По информации Mash, в него вошли Гусейн Гасанов, Егор Крид, Регина Тодоренко, Виктория Боня, Гоар Аветисян и другие.

27 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении Елены Блиновской, которая не выплатила налоги на общую сумму свыше 918 млн руб. 21 марта СК завел уголовное дело в отношении блогера Александры Митрошиной по делу об уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 120 млн руб., а 16 марта было возбуждено уголовное дело в отношении блогеров Валерии (известна также как Лерчек) и Артема Чекалиных.