Новости

ФНС внесла в реестр новые модели фискальных накопителей

Новые фискальные накопители получили подтверждение Федеральной службы безопасности, рассказали изданию в ФНС. Изделия могут применяться в составе контрольно-кассовой техники, которая обеспечивает передачу информации о расчетах в режиме онлайн в налоговые органы, пояснили в ведомстве. Теперь в реестре уже три модели накопителей от различных производителей (по информации «Коммерсанта», НТЦ «Измеритель» аффилирован с производителем касс «Штрих М»), продолжает газета. 

До сих пор единственным игроком на этом рынке было ООО РИК, которое поставило 350 тысяч накопителей и планировало произвести 2 млн устройств до июня.

Предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, обязаны с 1 июля 2017 года использовать онлайн-кассы. Те, кто раньше не применял кассы (пользователи ЕНВД и патентной системы), начнут использование фискальных накопителей с 1 июля следующего года. Сейчас более 70 тысяч организаций и ИП перевели на новый порядок 220 тысяч кассовых аппаратов, приводит издание статистику ФНС. Всего в России не менее 1,2 млн касс. Издание отмечает, что сами кассы доступны для покупки, но необходимых для их регистрации в ФНС фискальных накопителей не хватает.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр сообщил газете, что в регионах стоимость фискального накопителя достигает 15 тысяч рублей. По его словам, дефицит возник из-за того, что операторы фискальных данных хотят продавать накопители вместе с подключением к своим услугам (стоят 1,5—3 тысячи рублей). Он предположил, что дефицит исчезнет с приходом на рынок других производителей. «Но стоимость фискального накопителя — это капля в море. Установка одного кассового аппарата в целом обходится предпринимателю не менее чем в 50 тысяч рублей», — заключил Игорь Скляр.

В ФНС полагают, что появление на рынке новых игроков обеспечит рынок необходимым количеством фискальных накопителей на конкурентных условиях и приведет к снижению цены на них, добавляет издание.