Новости

Фонд Джеффа Безоса пожертвовал $150 млн климатическим группам

Фонд Джеффа Безоса Earth с капиталом в $10 млрд объявил, что пожертвует $150 млн экологическим группам в рамках инициативы Justice40, пишет The Verge. Это ответ на претензии активистов, которые обвиняют Безоса в том, что он недостаточно поддерживает сообщества, которые сильно страдают от изменения климата.

В прошлом году фонд направил экологическим организациям $791 млн. Но финансирование получили в основном крупные организации вроде WWF (World Wildlife Fund) and Environmental Defense Fund.

В этот раз деньги получат группы, которые защищают национальные меньшинства и жителей районов с низким доходом. Им приходится первыми сталкиваться с последствиями климатических изменений и загрязнений ископаемым топливом, уточняет издание.

Фонд объявил, что общая сумма грантов составит $203,7 млн, $53 млн из которых направят на просвещение об изменении климата и снижение выбросов у бизнесов. Еще $20 млн получат группы, которые занимаются климатическим правосудием. Они борются за то, чтобы остановить непропорциональный ущерб от изменений климата, который испытывают маргинализированные сообщества.

«Фонд Земли» также планирует сотрудничать с администрацией Байдена для распределения оставшихся $130 млн к концу 2021 года. В частности, средства переведут организациям, которые поддерживают инициативу Белого дома Justice40. Согласно ей, сообщества с меньшими привилегиями получат 40% от всех федеральных инвестиций в новую инфраструктуру и климатические решения.