Новости

Фонд Билла Гейтса планирует вложить $15 млрд в зеленые технологии

Частно-государственный фонд Breakthrough Energy Catalyst (BEC), который поддерживает глава Microsoft Билл Гейтс, планирует инвестировать до $15 млрд в проекты в области чистых технологий из США, Великобритании и Европейского союза, пишет Financial Times.

BEC входит в более широкую группу Breakthrough Energy Group, основанную Гейтсом в 2015 году. На сегодняшний день он привлек более $1,5 млрд от предприятий и благотворительных организаций. Однако управляющий директор BEC Джон Голдман рассказал Financial Times, что фонд планирует инвестировать сумму, которая в 10 раз превышает привлеченные средства.

Голдман рассказывает, что для инвестиций в $15 млрд фонд планирует использовать инновационные финансовые структуры и партнерские соглашения. На своем сайте Breakthrough Energy описывает BEC как «программу демонстрации того, как можно финансировать, производить и покупать новые решения, которые лягут в основу низкоуглеродной экономики».

Изначально BEC сосредоточится на четырех ключевых отраслях: прямом улавливании воздуха, зеленом водороде, технологии хранении энергии и устойчивом авиационном топливе. По данным FT, фонд планирует инвестировать в крупные проекты, которые иначе не были бы финансово жизнеспособными, будет делать благотворительные пожертвования, осуществлять субрыночные инвестиции в акционерный капитал и заключать соглашения о поставках продукции.

В сентябре BEC объявила о привлечении инвестиций от Microsoft, BlackRock, General Motors, American Airlines, Boston Consulting Group, Bank of America и ArcelorMittal. Компания также получила поддержку от Министерства энергетики США и исполнительного органа ЕС, Европейской комиссии.